Зал народоведения

Вопрос духовно-нравственного воспитания детей является одной из ключевых проблем, стоящих  перед педагогическим коллективом лицея №12.

Воспитательное пространство лицея комплексно решет задачи духовно- нравственного развития и воспитания обучающихся.

Наши педагоги, изучая все лучшее, пытаются воспитать физически здоровую , интеллектуальную личность через  традиции русского народа. Проводимые в лицее  интегрированные уроки и внеклассные мероприятия представляют особую ценность, так как содержат крупицы опыта работы учителей по формированию интереса обучающихся  к подлинным ценностям родной истории и культуры, духовной жизни, поэтому традиционными стали  в лицее праздники «Рождественские посиделки», «Богатырские забавы», «Проводы Масленицы». Особое место в работе по формированию у обучающихся лицея социально-культурных компетенций отводится залу народоведения.  Зал народоведения был открыт в 2012году. Основателем и руководителем зала народоведения является Ирина Николаевна Белоусова , которая по крупицам собирала материал.

Г. А. Геращинко провел экскурсию в музее спорта для обучающихся 5 классов.

Тематика занятий в «Зале народоведения»  МОУ «Лицей №12»

• Обзорная экскурсия по «Залу народоведения».
  • Домоводство, домашняя утварь и мебель (экскурсионное занятие).
  • Народные костюмы (экскурсионное занятие).
  • Куклы-обереги (мастер-класс).
  • Разнообразие традиций встречи Нового года народами Земли (беседа).
  • Светлый праздник Рождества (беседа).
  • Коляда (праздник).
  • Зимние святки (беседа).
  • День Святого Валентина (беседа).
  • Народный праздник – Масленица (праздник).
  • Значение праздника Пасхи Христовой. Расписное пасхальное яичко (мастер-класс).
  • Игрушки России. Матрешка, дымковская, филимоновская,  каргопольская, богородская, курская (мастер-класс по выбору).
  • День Победы (экскурсионное занятие).

Зал народоведения — фото архив