В городе Железногорске создаются юнармейские отряды ВВПОД «ЮНАРМИЯ».
5 «б» класс МОУ «Лицей №12» присоединился к данному движению в сентябре 2019 года, выбрав имя Героя Советского Союза Степана Николаевича Перекальского. В ходе Великой Отечественной войны подполковник Перекальский участвовал в боевых действиях на Северо-Западном фронте, освобождал Курскую область от немецко-фашистских захватчиков и был смертельно ранен на улице Ямская (в настоящее время улица носит его имя).С.Н. Перекальский похоронен в городе Курске и на его могиле установлен мраморный бюст. Юнармейский отряд будет с честью носить имя человека, погибшего в нашей области и постарается достойно выполнять все обязательства.
Командиром отряда избрана Гридасова Агата. Она занимается дзю-до (золотые и бронзовые медали, кубок города) и в художественной школе с 2015 года, в музыкальной школе с 2016 года и плаванием с 2018 года (3 юношеский разряд). Агата имеет высокий уровень успеваемости, четвертый класс ученица закончила отлично. 12 членов отряда посещают различные спортивные секция, пять из которых имеют серебряный значок ГТО (Евтеев Богдан, Гридасова Агата, Лыков Даниил, Маслов Артем, Разинкин Иван) и один – бронзовый (Козлов Марк).
Ребята активно участвуют в городских и лицейских мероприятиях, занимают призовые места, имеют хорошие и отличные результаты в учебе, они – первые в рейтинге своего класса.

Игра «Патриот», посвященная 62-годовщине со дня образования города Железногорска.
5 «Б» стал первым в командном зачете.